Juegos Suramericanos de PlayaLo Mejor del 2023

PERÚ LOGRA EL SEXTO LUGAR CON 18 MEDALLAS EN LOS V JUEGOS SURAMERICANOS SANTA MARTA 2023

* En el medallero general, Perú obtuvo 5 preseas de oro, 8 de plata y 5 de bronce.

La delegación peruana alcanzó el sexto lugar del medallero general al ubicarse en la sexta posición 𝗲𝗻 𝗹𝗼𝘀 𝗩 𝗝𝘂𝗲𝗴𝗼𝘀 𝗦𝘂𝗿𝗮𝗺𝗲𝗿𝗶𝗰𝗮𝗻𝗼𝘀 𝗦𝗮𝗻𝘁𝗮 𝗠𝗮𝗿𝘁𝗮 𝟮𝟬𝟮𝟯 con 18 medallas (5 preseas de oro, 8 de plata y 5 de bronce), entre 14 países participantes.

En el último día de participación, nuestro país ganó una presea de plata con el voleibol playa y tres de bronce en remo y skateboarding.

La dupla de voleibol playa femenina de Perú conformada por Lisbeth Allcca y Claudia Gaona venció en su debut a Surinam 2-0. Luego superaron a Paraguay 2-0, a su similar de Uruguay por el mismo marcador para entrar al grupo de los 4 finalistas. En semifinales las peruanas ganaron a Ecuador 2-0 para disputar la final con las guaraníes. En la final caímos 1-2 ante Paraguay con parciales de 15 – 21, 21-16 y 8-15, logrando el subcampeonato suramericano.

En el último día de competencias, María José Cevasco y Daniela Thiermann Estatuet logran la medalla de bronce para Perú en Remo Beach Sprint dobles femeninos, competencia que se desarrolló en la Playa Bello Horizonte y Johann Gerónimo Hamann Zlatar se llevó el bronce en CM1X Masculina Remo beach Sprint. Asimismo, Jair Urbano ganó también una presea de bronce en skateboarding en la modalidad Open Men Street.

Perú compitió en nueve disciplinas: actividades subacuáticas, balonmano playa, natación aguas abiertas, remo beach sprint, skateboarding, surf, vela, lucha y voleibol playa.

Los Juegos Suramericanos de Playa Santa Marta 2023 tienen el aval de la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR) que integran los siguientes países: Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Curazao, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.

Medallas

ORO

1.- Itzel Delgado – SUP Race Masculino

2.- Vania Torres – Stand Up Paddle Femenino

3.- Tamil Martino – Stand Up Paddle Masculino

4.- Caterina Romero – Vela – Sunfish femenino

5.- Gerónimo Hamann y Víctor Aspillaga – CM2X Masculina Remo Beach Sprint

PLATA

6.- Hannah Saavedra – Bodyboard Femenino

7.- Daniella Rosas – Shortboard Femenina Surf

8.- Alonso Correa – Shortboard Masculino Surf

9.- Renzo Sanguineti – Vela – ILCA7

10.- Sophie Zimmermann – Vela – ILCA 6

11.- Jean Paul de Trazegnies – Vela – Sunfish

12.- Alessia Zavala e Ismael Muelle – Vela – Dupla Snipe abierto

13.- Lisbeth Allcca y Claudia Gaona – Voleibol Playa

BRONCE

14.- Gianissa Vecco – SUP Race Femenino

15- Cristopher Bayona – Bodyboard Masculino.

16.- María José Cevasco y Daniela Thiermann Estatuet – CW2X Femenina Remo Beach Sprint

17.- Johann Gerónimo Hamann Zlatar – CM1X Masculina Remo beach Sprint.

18.- Jair Urbano – Skateboarding – Open Men Street.

Lima, viernes 21 de julio de 2023.

Related Articles

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Back to top button