Juegos PanamericanosLo Mejor del 2023

PERÚ HIZO HISTORIA EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023 AL SUPERAR SUS MEDALLAS COMPITIENDO DE VISITA

En una actuación histórica en todos los Juegos Panamericanos que nos ha tocado competir fuera de nuestro país, el Team Perú COP representado por el Comité Olímpico Peruano logró ganar en los Juegos Panamericanos Santiago 2023, la suma de 32 medallas (10 de oro, 6 de plata y 16 de bronce) en este evento continental que culminó el domingo en la capital chilena.

En el medallero general terminamos en la posición 9 de 41 países de América y hasta el último se disputó el puesto 8 con el anfitrión Chile.

Foto: Instagram Cop Team Perú

Asimismo, en la Ceremonia de Clausura, los abanderados de la delegación fueron los medallistas Kimberly García (presea de oro y plata en marcha atlética individual femenina y relevos mixtos, respectivamente) y Diego Elías (oro en Squash individual masculino y dos bronce en dobles masculino y equipo masculino).

La delegación nacional estuvo liderada por el  presidente del Comité Olímpico Peruano, Renzo Manyari Velazco y la jefa de misión, Leyla Chihuán.

En los Juegos Panamericanos Santiago 2023 las 10 medallas de oro fueron de surf (3), atletismo (3), Vela (2), squash (1) y ciclismo (1). Es importante destacar que las medallas doradas de Vela, Ciclismo y atletismo (10,000 metros planos) son históricas porque se lograron por primera vez y resaltar que Diego Elías en Squash repitió el oro de Lima 2019. Kimberly García ganó el primer oro para la marcha atlética en 20 kms., superando la medalla de plata  de Lima 2019. A su vez, la medalla de plata de María Luisa Doig es histórica al ser la primera presea de plata en Esgrima (Espada) al igual que el bronce en canotaje – kayac logrado por Eriberto Gutiérrez Robles al ser la primera vez que esta disciplina sube al podio desde su inclusión en Indianápolis 1987. La medalla de plata de Kimberly García y César Rodríguez en maratón marcha relevos mixtos es histórica por el debut de esta disciplina en los Juegos Panamericanos.

Imagen por prensa COP

Asimismo, la karateca Alexandra Grande cumplió actuación histórica en kumite -61 kg., al obtener su cuarto podio consecutivo en los Juegos Panamericanos, estando cerca de lograr el tricampeonato (Guadalajara 2011 PLATA, Toronto 2015 ORO, Lima 2019 ORO y Santiago 2023 PLATA).

“Estas 32 medallas para el país representan un esfuerzo en conjunto de las federaciones deportivas nacionales, el Comité Olímpico Peruano y el Instituto Peruano del Deporte. Lo interesante son las 10 medallas de oro que nos puso a una medalla de Lima 2019, a pesar que el presupuesto desde Lima 2019 y de manera sistemática se ha reducido el presupuesto en un 50 por ciento. Estamos en la oportunidad perfecta para incrementar el apoyo al deporte peruano del sector público y privado y despegar en una proyección sin precedentes en casi 100 años de historia del movimiento olímpico en el país”, indicó el Dr. Renzo Manyari, presidente del Comité Olímpico Peruano.

La Ceremonia de Clausura de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 se realizó este domingo 5 de noviembre, a partir de las 20:00 horas (18.00 horas de Perú), en el Estadio Bicentenario de La Florida, donde Santiago entregó la posta a la ciudad de Barranquilla que organizará los próximo juegos el año 2027.

La despedida de todas las delegaciones deportivas de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 tuvo como marco el show con los grupos musicales Inti Illimani Histórico, Pascuala Ilabaca y Joe Vasconcellos, mientras que la carta internacional fue Prince Royce.

ORO

22 de octubre

1.- Christian Pacheco – Maratón Masculina

24 de octubre

2.- Hugo Ruiz Calle – Ciclismo – omniun – ciclismo de pista

29 de octubre

3.- Kimberly García – marcha atlética femenino 20 k.m.

30 de octubre

4.- María Fernanda Reyes – surf, Longboard femenino

5.- Benoit “Piccolo” Clemente – surf, Longboard masculino

6.- Lucca Mesinas – surf, tabla corta masculina

7.- Luz Mery Rojas Llanco – 10,000 m. femenino

1 de noviembre

8.- Diego Elías – Squash, individual masculino

4 de noviembre

9.- Caterina Romero – Vela, Sunfish individual femenino

10.- Stefano Peschiera – Vela, ILCA 7 individual masculino

PLATA

21 de octubre de 2022

11.- Angelo Caro – Skateboarding

30 de octubre

12.- Itzel Delgado – Surf, SUP Race masculino

1 de noviembre

13.- María Luisa Doig – Esgrima, espada individual femenina

4 de noviembre

14.- Kimberly García y César Rodríguez – Atletismo, maratón marcha atlética relevos mixtos

15.- Jean Paul de Trazegnies – Vela, Sunfish individual masculino

16.- Alexandra Grande – Karate, kumite -61 kg.

BRONCE

21 de octubre

17.- Hugo del Castillo – Taekwondo – Poomsae

18.- David Bardalez – Levantamiento de Pesas 61 kg.

19.- Cristian Morales – Tiro deportivo – 10 metros Rifle de aire.

20.- Luis Ostos – Maratón masculina

21.- Gladys Tejeda – Maratón femenina

22.- Daniella Borda – Tiro deportivo – Skeet femenino

23- Nicolás Pacheco – Tiro deportivo – Skeet masculino

24 de octubre

24.- Inés Castillo – José Guevara – Bádminton dobles mixto

29 de octubre

25.- Evelyn Inga – marcha atlética femenino 20 k.m.

26.- Eriberto Gutiérrez – canotaje slalom – Kayak Cross K1.

30 de octubre

27.- Vania Torres – SUP Surf femenino

28.- Miguel Tudela – Surf, tabla corta

29.- Camila Figueroa – Judo, categoría -78 kg.

02 de noviembre

30.- Diego Elías y Alonso Escudero – Squash dobles masculino

04 de noviembre

31.- Diego Elías, Alonso Escudero y Rafael Gálvez – Squash por equipo masculino32.- Nilton Soto – lucha grecorromana 67 kg.

👀👇

Related Articles

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Back to top button