SUDAMERICANO DE MAYORES

29 de junio de 2007

Al conseguir 5 de oro, 3 de plata y 6 de bronce

PERÙ SE QUEDÒ CON EL SUBCAMPEÒNATO SUDAMERICANO DE KARATE MAYORES

La selección peruana de karate categoría mayores alcanzó el segundo lugar del medallero general del XVII Campeonato Sudamericano de Karate al conseguir 5 medallas de oro, 3 preseas de plata y 6 bronces al concluir el certamen que se desarrolló en el Coliseo Eduardo Dibós Dammert.

Brasil obtuvo el primer lugar al sumar una medalla más de oro que Perú y totalizar 6 oros, 4 platas y 6 bronces. El Campeonato demostró que no hay favoritos en este tipo de competencias y que los países del área se superan cada día más, pero hay que destacar que la actuación cumplida por el kata femenino y masculino fue excelente al lograr oro en individual y equipo ratificando por que el karate peruano en la danza ha alcanzado el nivel mundial que realmente merece.

Para Akio Tamashiro y sus compañeros de equipo Hafid Zevallos y Jimmy Moreno los segundos lugares están muy lejos, al igual que las féminas con Wendy Chac quien logró el oro individual y en equipo con María Mora y Lilibeth Muñoz, ya que no sólo ganaron sino dieron un gran espectáculo de esa danza imaginaria que los ha llevado a ganarse el respeto de la critica mundial.

La revelación fue la tricampeona juvenil, Sandra Salazar en kata quien demostró ser un buen prospecto para el futuro del karate femenino del Perú, al conseguir el subcampeonato sudamericano.

En kumite, destacó Gladys  Eusebio quien ganó la medalla de oro en la categoría OPEN y la presea de plata en -53 Kg, un resultado que le permitió recuperarse del revés que tuvo en el Panamericano de México.

En varones se destaca la actuación del kumite varones por equipo pues Perú eliminó a Brasil, en un resultado histórico al no dejar que avanzara, alcanzando la presea de bronce, tras escoltar a Colombia y Ecuador, en la que se destaca la actuación de Luis "chiquito" Alvarado en +80 quien derrotó al brasileño Emmanuel Santana, campeón mundial, quien se recuperó al ganar el oro en la categoría OPEN. Asimismo se destaca la performance del juvenil Israel Aco de 18 años quien obtuvo la medalla de plata al enfrentar al experimentado Antonio Marcos de 37 años y perder por 4-7 en la disputa por el título.

En el tablero general, los países sudamericanos se ubicaron así: 1. - Brasil (6-4-6), 2. - Perú (5-3-6, 3. - Uruguay (2-0-2), 4. - Venezuela (1-3-5), 5. -Ecuador (1-3-3), 6. -Colombia (1-2-7), 7. -Chile (1-2-5), 8. - Bolivia (0-0-0.

En el juvenil se recuerda que Brasil también ganó al marcar la diferencia con dos medallas de oro sobre Perú, totalizando 10 oros, 9 platas y 12 bronces. Perú sumó 8 medallas de oro, 7 discos de plata y 12 bronces, dejando en el tercer lugar a Venezuela que contabilizó 8 preseas de oro, 7 platas y 9 bronces.

En ambos campeonatos sudamericanos, Perú consiguió 41 medallas. El comando técnico estuvo integrado por los entrenadores peruanos: Palmer Sánchez (Kata juvenil y Mayores), Josè Donayre (Kumite Mayores), Yohnny Chávez (Kumite juvenil), Rolly López (Preparador Físico kata juvenil mayores y kumite varones) y Javier Pinillos (Kumite Juvenil).

La próxima sede del campeonato sudamericano es Uruguay, y como sede alterna se encuentra Santa Cruz en Bolivia.

Al concluir los campeonatos sudamericanos VII Juvenil y XVII Mayores que contó con récord de cerca de quinientos karatecas de nueve países sudamericanos, la Federación Peruana de Karate que preside el Dr. Pedro Del Rosario Delgado hizo extensivo su agradecimiento a quienes hicieron posible la organización de ambas competencias sudamericanas: Instituto Peruano del Deporte con implementos deportivos y tatamis, la Municipalidad de San Borja, PetroPeru, Universidad Alas Peruanas, Canal 2, el Prince Hotel, Powerade, Dencorub, Gráfica Técnica, y Neikyo, y asimismo a la prensa peruana que con su apoyo permitió la difusión del evento sudamericano.

Por Judith Chuquipul Torrejón

Fotos: Zhejumigudeportes

 

 

RESULTADOS FINALES XVII SUDAMERICANO MAYORES

 

 

 

KATA MASCULINO MAYORES

LUGAR

COMPETIDOR

1

AKIO TAMASHIRO    PER

2

ANGEL MUÑOZ         VEN

3

OSCAR SINCHI           PER

3

MARCELO ABRIL         ECU

 

 

 

KATA FEMENINO MAYORES

LUGAR

COMPETIDOR

1

WENDY CHAC    PER

 2

SANDRA SALAZAR      PER

3

PATRICIA CARVALHO  BRA

3

DIANA CONSTANZA MUÑOZ  BOL

 

 

 

 

 

KATA EQUIPOS MASCULINO MAYORES

LUGAR

PAIS

1

PERU

2

COLOMBIA

3

BRASIL

3

CHILE

 

 

 

KATA EQUIPOS FEMENINO MAYORES

LUGAR

PAIS

1

PERU

2

BRASIL

3

ECUADOR

3

COLOMBIA

 

 

 

KUMITE MASCULINO MAYORES -60 KG

LUGAR

COMPETIDOR

1

RUBEN BLANCO  VEN

2

REGINALDO SOARES  BRA

3

ZUL ENCINAS  PER

3

JOSE CARBAJAL  VEN

 

 

 

 

 

KUMITE MASCULINO MAYORES -65 KG

LUGAR

COMPETIDOR

1

NICOLAS LAURINO  URU

2

CESAR RENDON VEN

3

LEONARDO FELIZZOLA  COL

3

GUILLERMO RAMIREZ COL

 

 

 

KUMITE MASCULINO MAYORES -70 KG

LUGAR

COMPETIDOR

1

ANTONIO MARCOS  BRA

2

ISRAEL ACO   PER

3

LUIS TORREALBA  VEN

3

WILLIAMS QUIRINO  BRA

 

 

 

KUMITE MASCULINO MAYORES -75 KG

LUGAR

COMPETIDOR

1

DAVID DUBO  CHI

2

EMANUEL SANTANA BRA

3

HERVIN AMU COL

3

LIBARDO MARTINEZ  VEN

 

 

 

KUMITE MASCULINO MAYORES -80 KG

LUGAR

COMPETIDOR

1

ALEXANDER CARMONA URU

2

FRANKLIN MINA   ECU

3

ALFREDO APONTE  VEN

3

MARLON SERGIO SILVA BRA

 

 

 

KUMITE MASCULINO MAYORES +80 KG

LUGAR

COMPETIDOR

1

DIOGO MACHADO  BRA

2

CARLOS CELLAO CHI

3

JAVIER GIMENEZ URU

3

ANDRTES HEREDIA  ECU

 

 

 

KUMITE FEMENINO MAYORES -53 KG

LUGAR

COMPETIDOR

1

CATIA SOARES BRA

2

GLADYS EUSEBIO PER

3

JESSY  REYES CHI

3

GABIELA BRUNA CHI

 

 

 

KUMITE FEMENINO  MAYORES -60 KG

LUGAR

COMPETIDOR

1

AUDREY FAIS  BRA

2

CARMEN ARIAS  ECU

3

SUSANA BOJAICO PER

3

ARISLEY GONZALES  VEN

 

 

 

KUMITE FEMENINO MAYORES +60 KG

LUGAR

COMPETIDOR

1

ERICA DOS SANTOS  BRA

2

ANA ESCANDON  COL

3

CLAUDIA HIGA BRA

3

MOLLY SANCHEZ PER

 

 

 

KUMITE MASCULINO MAYORES OPEN

LUGAR

COMPETIDOR

1

EMANUEL SANTANA BRA

2

WILLIAMS QUIRINO BRA

3

FRANCISCO SIFUENTES COL

3

LEONARDO COSTA URU

 

 

 

KUMITE FEMENINO MAYORES OPEN

LUGAR

COMPETIDOR

1

GLADYS EUSEBIO PER

2

JESSY REYES CHI

3

STEPHANIE SOFIA CHI

3

CLAUDIA SOARES BRA

 

 

 

KUMITE EQUIPOS MASCULINO MAYORES

LUGAR

PAIS

1

COLOMBIA

2

ECUADOR

3

PERU

3

CHILE

 

 

 

KUMITE EQUIPOS FEMENINO MAYORES

LUGAR

PAIS

1

ECUADOR

2

VENEZUELA

3

PERU

3

COLOMBIA

 

 

 

MEDALLERO GENERAL MAYORES

 

 

 

 

 

 

 

 

ORO

PLATA

BRONCE

1

 BRASIL

6

4

6

2

 PERÚ

5

3

6

3

 URUGUAY

 2

0

2

4

 VENEZUELA

1

3

5

5

 ECUADOR

 1

3

3

6

 COLOMBIA

1

2

7

7

 CHILE

 1

2

5

8

 ARGENTINA

  0

0

0

9

 BOLIVIA

  0

0

0

 

 

 17

17

34

 

Zhejumigudeportes- Edición XII - Año IV - Enero 2008