Vuelven a ganar medallas en sudamericano por sexto año consecutivo

ATLETAS CRECEN EN CROSS COUNTRY

Los atletas peruanos inician su calendario internacional con el sudamericano de cross country en el mes de Marzo y ya se ha vuelto una buena costumbre que en esta justa subcontinental. consigan una sobresaliente actuación. 

En el XXIII Campeonato Sudamericano de Cross Country a campo traviesa realizado en Asunción, Paraguay la semana del 25 de febrero al 2 de Marzo de 2008, la selección peruana obtuvo 4 medallas de oro, 2 de plata y 1 de bronce.

Inés Melchor Huisa (Huancavelica) logró coronarse campeona en la prueba de 8 kilómetros mayores, al registrar 28.19, y superar a las brasileñas Zenaide Vieira (28.51) y María Rodríguez 29.12. Melchor mejora su tiempo del sudamericano en Río 2007 (29.34) donde logró medalla de plata y ahora se prepara para el Campeonato Iberoamericano (12 al 15 de junio) en Iquique (Chile) y el Campeonato Sudamericano Sub 23 en Lima del 5 al 7 de septiembre.

En juveniles la cusqueña Yoni Nina–Huamán Uniyaury consiguió el oro siendo escoltada por su compatriota Rosario Romero de Huancayo (plata) y su coterránea Yessica Huamán (bronce) en los 6 kilómetros y al sumar el equipo juvenil, 6 puntos, de acuerdo a las ubicaciones individuales obtuvo también la presea de oro por equipos.

En tanto, en la categoría menor, la huancaina Soledad Torres, conquistó la medalla de oro de los 3 kilómetros, al cruzar la meta en 10 minutos 37 segundos, quedando delante de las argentinas Florencia Borelli (10.49) y Lucrecia Ortiz (11.00). En varones, el cusqueño René Champi obtuvo la medalla de plata de los 5 kilómetros menores.

Esta exitosa participación tuvo el reconocimiento respectivo del IPD por parte del Ingeniero Arturo Woodman, en ceremonia (5 de marzo) realizada en la Sala “Las Américas” del Estadio Nacional, que contó con la presencia del Dr. Enrique Cusicanqui Cabrejos, Presidente de la Federación Peruana de Atletismo.

Es bueno precisar que el equipo peruano juvenil fue dirigido por Mauricio Rivera, quien es la sexta vez que consigue el éxito con la delegación peruana.

Este equipo clasificó al Mundial Juvenil de Cross Country en Edinburgh, Inglaterra (30 de Marzo), pero no logró viajar por motivos económicos.

 

EQUIPO CAMPEÓN SUDAMERICANO JUVENIL

YONI NINA-HUAMAN (ESPINAR - CUSCO) - 17 AÑOS

Este título es su primer campeonato sudamericano en juveniles individual y equipo.

En el 2007, fue campeona sudamericana de Menores (individual y equipo)

Cursa el 4to año de secundaria en el colegio particular Olímpico (becada)

Entrenador: Hermano Pablo Morales en el CEAR del Cusco.

Entrena en doble turno: 9 a 12 a.m. y una hora por la tarde.

ROSARIO ROMERO (HUANCAYO) - 18 AÑOS

Este título es su primer oro sudamericano por equipo

Ganó bronce en los 3000 metros planos en el sudamericano de Menores de Venezuela 2006.

Entrenador: Pablo Callupe del club Peru-Cuba

Cursa el quinto ciclo de Obstetricia en la Universidad de UPLA (becada)

Entrena 3 horas en la mañana y 3 por la tarde de 8 a 11 a.m. y de 4 a 6 p.m.

Pide apoyo económico, implementos deportivos y vitaminas. Recibe apoyo de alimentos del IPD.

YESSICA HUAMAN (SICUANI - DISTRITO DE COMBAPATA- CUSCO) - 17 AÑOS

Es la primera vez campeona sudamericana por equipos y le sorprendió el título.

Ganó medalla de bronce en los 2000 metros en el sudamericano escolar de 2004.

Estudia Educación Física.

Entrenador: Pablo Morales en el CEAR del Cusco.

Sus padres son campesinos, sólo la pueden apoyar con 20 nuevos soles y necesita apoyo económico e implementos deportivos.

 

Por Judith Chuquipul Torrejón

C.P.D.P. 432 LM

Fotos: Zhejumigu.com

RESUMEN DE LAS MEDALLAS SUDAMERICANAS DE CROSS COUNTRY

2003

2004

2005

2006

2007

2008

PLATA MENORES

ROCÍO CANTARA

ORO JUVENIL

INÈS MELCHOR

 

ORO MENORES

KARINA VILLASANA

ORO MAYORES

INÈS MELCHOR

PLATA MAYORES

INÉS MELCHOR

ORO MAYORES

INÉS MELCHOR

PLATA JUVENIL

JHON CUSI

ORO JUVENIL

JHON CUSI

ORO JUVENIL

YÈSSICA QUISPE

ORO JUVENIL

KARINA VILLASANA

ORO JUVENIL

ROCÍO HUILLCA

ORO JUVENIL

YONI  NINA-HUAMAN

 

 

ORO EQUIPO MENOR

KARINA VILLASANA

CARMEN MAMANI

BELÈN CHAISA

ORO EQUIPO JUVENIL

KARINA VILLASANA

ROCÌO CANTARA

BELEN CHAISA

PLATA JUVENIL

KARINA VILLASANA

CUARTO LUGAR

MARGOTH CJUIRO

ORO EQUIPO JUVENIL

ROCÍO HUILLCA

KARINA VILLASANA

MARGOTH CJUIRO

PLATA JUVENIL

ROSARIO ROMERO

BRONCE JUVENIL

YESSICA HUAMAN

ORO EQUIPO JUVENIL

YONI NINA-HUAMAN

ROSARIO ROMERO

YESSICA HUAMAN

 

 

ORO EQUIPO JUVENIL

YÈSSICA QUISPE

INÈS MELCHOR

ROCÌO CANTARA

PLATA JUVENIL

 ROCÌO CANTARA

PLATA JUVENIL

MARIO BAZÀN

 

ORO MENORES YONI NINA-HUAMÁN

 PLATA MENORES

DANITZA CRISÓSTOMO

BRONCE MENOR

SOLEDAD TORRES

ORO EQUIPO MENOR

YONI NINA-HUAMAN

DANITZA CRISÓSTOMO

SOLEDAD TORRES

ORO MENORES

SOLEDAD TORRES

PLATA MENORES

RENE CHAMPI

 



 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

zhejumigu - Edición XIII - Año V - Junio de 2008